ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
13 января 2016, 11:03

Возрожденную "Красную Жизель" Эйфмана покажут в Минске

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из величайших балетов мира покажут в Минске. "Красная Жизель" была создана Борисом Эйфманом более 18 лет назад. Спектакль посвящен судьбе русской балерины Ольги Спесивцевой.

Эйфман виртуозно поведал драматичную историю великой танцовщицы, которая попала в водоворот революционных событий, эмигрировала из России и, пройдя череду личных драм и потрясений, оказалась в стенах лечебницы для умалишенных. На протяжении многих лет спектакль с триумфом исполнялся на престижных сценах Америки, Европы и Азии, неизменно вызывая восторженные отзывы зрителей и ведущих театральных экспертов.

В 2015 году Борис Эйфман совершенствует хореографическую составляющую балета: "Я поставил "Красную Жизель" почти два десятилетия назад. Это значительный срок, за который мною и моей труппой был проделан серьезный путь развития и открыты новые выразительные и исследовательские возможности психологического балета. Возрожденная "Красная Жизель" - не воссоздание старой постановки, а ее переосмысление, отражающее художественную и идейную эволюцию нашего театра", - подчеркивает хореограф.

В России премьера обновленной версии балета состоялась 21 сентября 2015 года на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. 25 марта возможность увидеть этот шедевр мирового балетного искусства представится и минской публике. Спектакль пройдет на сцене Дворца Республики. Помимо хореографической части, была обновлена и сценография спектакля. Белорусский зритель увидит костюмы и декорации известного театрального художника Вячеслава Окунева, созданные специально к премьере в Санкт-Петербурге. Представят балет артисты, ранее неоднократно выходившие на сцену в "Красной Жизели", а также молодые танцовщики труппы Эйфмана, которые не участвовали в прежней версии постановки.

В новой редакции "Красной Жизели" Эйфман в определенном смысле стирает грань между зрителем и происходящим на сцене. Но, если в драматическом театре это делают, например, непосредственно обращаясь к публике, то в балете Эйфмана зритель чувствует себя находящимся на сцене, участвующим в происходящем. Благодаря оригинальным декорациям Вячеслава Окунева театральное пространство искажается - на заднике изображен таинственно сверкающий зал Мариинского театра, а потом и зал Парижской оперы.

Сравнивая новую постановку с первоначальной 1997 года, можно сделать вывод: по-прежнему не претендуя на историческую достоверность, спектакль стал еще более красивым и театральным и, вместе с тем, более серьезным и драматичным.

Купить билеты на балет "Красная Жизель" можно в кассах билетных операторов и в офисе концертного агентства "Берин Арт Менеджмент". При покупке билетов в офисе "Берин Арт Менеджмент" действует дисконтная программа.

Справки по телефонам: +37517 237 32 88, +37529 678 53 86, +37529 283 53 86.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси