ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2022, 19:13

"Все участники сильные и настроены на победу": молодой педагог о конкурсе хоровых дирижеров

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники Международного конкурса хоровых дирижеров им. В.В.Ровдо, стартовавшего сегодня в Белорусской государственной академии музыки, поделились с корреспондентом БЕЛТА ожиданиями от конкурса и впечатлениями о нашей стране.

"Я бывал много раз в Беларуси, в частности в Минске. Мне очень нравится этот город, люди. Я был в Беларуси на концертах, гастролях, но на конкурсе впервые. Хочется пообщаться, исполнить интересную музыку, познакомиться с новыми людьми, коллегами - это самое главное", - сказал участник конкурса, педагог и хормейстер смешанного хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова Даниил Лашин.

"Мы уже ездили в Беларусь на гастроли. Раньше на конкурсах здесь участвовала в роли вокалиста, когда еще училась в музыкальной школе. Помню, мы приезжали сюда с женским хором, выступали на сцене академии. Мне нравится, что здесь все очень приветливы, помогают тебе. Прекрасная страна, если бы было больше времени, я ездила бы сюда чаще", - отметила участница конкурса, хормейстер хора вокалистов, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Елизавета Шабышева.

В первом этапе конкурса девушка представит русскую народную песню "Вниз по матушке, по Волге" в обработке дирижера Александра Свешникова. "Буду работать с хором, представлять то, что вижу в этой песне. Мне очень близко все, что связано с народной музыкой. Поэтому решила взять эту раздольную и широкую песню. Кстати, когда-то я исполняла белорусскую народную песню "Купалінка", - добавила Елизавета Шабышева.

"Если пройду в третий этап конкурса, будет очень здорово. Понимаю, что все конкурсанты сильные. Главное, получить удовольствие от работы. Но мы все настроены на победу", - подчеркнула студентка консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.

Конкурс продлится по 24 ноября, он посвящен 90-летнему юбилею Белорусской государственной академии музыки и выдающемуся белорусскому музыканту, хормейстеру, педагогу и профессору Виктору Ровдо. 24 участника из Беларуси, России и Китая будут состязаться в трех этапах конкурса. Событие организовано Министерством культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси