ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 апреля 2016, 15:16

Выходцы из США, Нигерии, Сирии и Шри-Ланки впервые примут участие в фестивале национальных культур в Гродно

22 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Выходцы из США, Нигерии, Сирии, Шри-Ланки, а также Чечни (РФ) впервые примут участие в финальных мероприятиях XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

В заключительных мероприятиях фестиваля примут участие представители 37 национальностей - лучшие общины и коллективы, отобранные во время региональных туров форума в разных уголках страны. В Гродно презентуют свое творчество и традиции в том числе не очень широко распространенные в Беларуси национальности, из них пять будут представлены впервые. В дни фестиваля многонациональные участники будут в центре внимания во время традиционного шествия и открытия, в концертах, других эпизодах, главным из которых является путешествие по национальным подворьям. В этом году их будет 22, так как малочисленные участники объединятся. Тем не менее каждая национальность постарается широко представить свое творчество и достояние. В этом году предложено оформить подворья с использованием элементов традиционных жилищ - в виде белорусской хатки, кавказской сакли, можно повесить гамак, использовать резные ставни либо другие элементы интерьера, внешнего убранства зданий, свойственные разным народам.

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей же финальных мероприятий по традиции является Гродно. В этом году финальные мероприятия пройдут 3-5 июня, церемония открытия состоится на день позже, чем планировалось ранее, - 4 июня.

Форум по формату не имеет аналогов в мире. Он сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимному обогащению культур.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, Республиканский центр национальных культур, Гродненский облисполком и Гродненский горисполком.-0-

Около 1,5 тыс. гостей приглашены на фестиваль национальных культур в Гродно
Фестиваль является одним из самых популярных брендовых мероприятий Гродно и ежегодно привлекает большое количество гостей.

Летящий аист станет символом XI фестиваля национальных культур в ГродноЛетящий аист станет символом XI фестиваля национальных культур в Гродно
XI Республиканский фестиваль национальных культур состоится в Гродно 3-5 июня, основные мероприятия запланированы на второй и третий день. Мероприятие проводится раз в два года.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси