ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2016, 12:08

Выставка белорусских икон будет представлена в музее Ватикана

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка белорусских икон "Иконопись Беларуси 17-21 веков" будет представлена с 18 мая по 25 июля в музее Ватикана, сообщил генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Всего в экспозицию войдут 33 иконы - православные и католические. В основном это будут работы из фондов Национального художественного музея, а также 3 - из Дома милосердия, написанные современными иконописцами. "Для нас будет очень приятно показать эти уникальные работы, которые, на наш взгляд, интересны не только туристам, но и специалистам. Мы подготовили соответствующие информационные бюллетени на четырех языках - белорусском, русском, итальянском, английском. Будем их раздавать бесплатно посетителям наших выставок", - сказал Владимир Прокопцов.

Иконы в музее Ватикана будут размещаться в стеклянных витринах. Из-за таких условий, по словам гендиректора музея, пришлось дважды переформатировать экспозицию: некоторые иконы из-за своих больших размеров попросту не могли войти в витрины. Кстати, в интерьере музея римско-греческий иконостас. Поэтому белорусские иконы очень органично впишутся в общую концепцию выставочного зала. После выставки в Ватикане в сентябре-октябре планируется подготовить большой отчет в Национальном художественном музее: показать даже те иконы, которые не вошли в эту экспозицию.

На открытие выставки в Ватикане будет православный хор. Планируется выезд Митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

В целом, по словам Владимира Прокопцова, это уникальный знаковый проект, который готовился несколько лет. Большая помощь в его реализации оказана дипломатами, а также сотрудниками Минкультуры, Министерства иностранных дел. Проект популяризирует не только Национальный художественный музей, но и страну в целом. "Выставиться в музее Ватикана не так просто. Войти в такие престижные залы - это честь для любой страны", - резюмировал гендиректор.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси