ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
30 апреля 2015, 07:27

Выставка белорусских художников открылась в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России

Фрагмент картины Василия Пешкуна
Фрагмент картины Василия Пешкуна
30 апреля, Москва /Эдуард Пивовар – БЕЛТА/. Выставка "Между небом и землей" белорусских художников Василия Пешкуна и Анны Силивончик открылась 29 апреля в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Вернисаж стал первым публичным мероприятием в построенном в 2015 году здании комплекса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

"Сегодняшнее яркое событие открывает цикл мероприятий выставочной деятельности комплекса, - сказал директор Делового и культурного комплекса Сергей Шереметьев. - Наша ключевая задача - пропагандировать, продвигать в братской России белорусскую культуру, искать и раскрывать новые имена и таланты".

В отобранных для выставки работах Анна Силивончик попыталась передать глубинную связь человека и природы, дать возможность ощутить белорусский дух и колорит". В своем творчестве она часто обращается к теме белорусского фольклора и этнографии. Василий Пешкун предпочитает пленэрную живопись и много путешествует по Беларуси, перенося на свои холсты ее архитектурное и природное разнообразие. Он считает, что в представленных на выставке пейзажах сложно определить, белорусские это мотивы или российские. Художнику приходилось рисовать не только в Беларуси, но и Москве, Подмосковье и Суздали. Василий Пешкун предложил представить в будущем на площадке комплекса цикл своих работ "Москва глазами белоруса".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси