ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
02 ноября 2018, 14:43

Выставка белорусского художника-акварелиста Геннадия Шутова открылась в Париже

Фото Посольства Беларуси во Франции
Фото Посольства Беларуси во Франции

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже открылась выставка произведений белорусского художника-акварелиста Геннадия Шутова, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Выставка проходит в галерее Galeries Du Diamant и продлится до 14 ноября. В числе ее организаторов - посольство Беларуси.

Посол Беларуси во Франции, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко на открытии выставки отметил важность представления белорусского искусства за пределами страны, подчеркнул, что много выходцев из Беларуси в начале ХХ века фактически заложили фундамент одной из самых известных школ современного искусства в мире - Парижской школы. Он также отметил, что в настоящее время белорусские художники становятся все более и более известными французским любителям современной культуры. За 2014-2018 годы при поддержке посольства более 100 современных белорусских художников представили свое творчество во Франции.

Павел Латушко на открытии выставки. Фото Посольства Беларуси во Франции
Павел Латушко на открытии выставки. Фото Посольства Беларуси во Франции

Геннадий Шутов (1939-2017) - известный белорусский художник-акварелист, заслуженный деятель искусств Беларуси, награжден орденом "Знак Почета", лауреат Специальной премии Президента Беларуси за значительный вклад в развитие современного изобразительного искусства. Его произведения находятся в коллекциях как Национального художественного музея Беларуси, так и самых крупных и представительных мировых музеев, таких как The Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, Третьяковская галерея в Москве.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси