ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2017, 14:20

Выставка БЕЛТА "Сравни Минск" с уникальными архивными фото открылась в столице

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка БЕЛТА "Сравни Минск" открылась сегодня в торговом центре Galleria Minsk, передает корреспондент БЕЛТА.

Представленные на выставке уникальные фотографии - яркая демонстрация того, как менялся облик белорусской столицы. В экспозицию вошли архивные фото Минска начиная с 1916 года. Всего экспонируется более 50 фотографий, на которых запечатлены Троицкое предместье, Верхний город, ГУМ, ЦУМ, улицы Ленина, Кирова, Красноармейская, Торговая, площади Якуба Коласа, Победы, Октябрьская, Привокзальная, проспекты Независимости и Победителей, Комсомольское озеро, Национальный академический театр им. Янки Купалы, Немига.

"Сравни Минск" - один из разделов мультимедийного спецпроекта Белорусского телеграфного агентства "Минск и минчане", посвященного 950-летию белорусской столицы. Его презентация состоялась в мае на XXI Международной специализированной выставке "СМI ў Беларусі".

Как отметил генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук, фотовыставка ориентирована в первую очередь на молодежь, хотя интересна и представителям старшего поколения. "Очень бы хотелось, чтобы молодые посетители выставки увидели, сколько труда вложено в этот город, и оценили, сколько усилий требуется для поддержания столицы в таком порядке и красоте", - сказал Дмитрий Жук. И добавил, что для него, как и для каждого минчанина, особенно важна эмоциональная связь с городом своего детства.

Все фотографии сняты в разные годы фотографами БЕЛТА (за исключением дореволюционных репродукций). Облик современного Минска представлен в основном работами молодых сотрудников агентства. И, судя по экспозиции, эта работа была им очень интересна, хотя и сложна: требовалось найти такой же ракурс съемки, как на архивной фотографии много десятилетий назад, а ведь многие знаковые места столицы изменились до неузнаваемости.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поделился своими впечатлениями от выставки: "Она великолепна. Я благодарен БЕЛТА за то, что проведена параллель между старым и современным Минском. Абсолютно уверен, что выставка будет интересна молодым и пожилым минчанам, гостям столицы".

Выставка БЕЛТА "Сравни Минск" - совместный проект БЕЛТА и Центрального района столицы, реализован при поддержке Мингорисполкома. Она будет экспонироваться в течение полутора месяцев.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси