ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июня 2016, 08:25

Выставка детских работ по тематике беженцев открывается в Минске

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка детских творческих работ по тематике беженцев откроется сегодня в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник по программной деятельности представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Марина Мельник.

УВКБ ООН совместно с Министерством образования, Центром дополнительного образования детей и молодежи "Эврика" открывает выставку детских творческих работ в Музее истории города Минска. Это первое из мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня беженцев (20 июня). На нем состоится церемония награждения 40 лауреатов конкурса.

Конкурс детских рисунков, плакатов и видеороликов проводится уже в 14-й раз среди учащихся школ республики. Девиз 2016 года - "Мы - разные, мы - вместе". В оргкомитет поступило 1 220 рисунков, 65 социальных роликов и 242 компьютерных плаката из всех регионов страны. Дети-беженцы также приняли активное участие в конкурсе.

"Людям, бегущим от конфликта или преследования, нужна всесторонняя поддержка, понимание и сопереживание, - отметил Представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан-Ив Бушарди. - Одним из направлений нашей деятельности является содействие формированию толерантности к проблемам, с которыми сталкиваются люди, ищущие убежище. Именно поэтому так важен интерес и участие каждого ребенка".

Выставка будет проходить с 1 по 26 июня. На открытии экспозиции будут присутствовать представители УВКБ ООН и Министерства образования. Там же

До 2014 года количество ходатайств о предоставлении убежища в Беларуси колебалось от 100 до 200 в год. За 2014 год убежище в Беларуси попросили 867 человек, за 2015 год - 1 246 человек, в текущем году по состоянию на 15 мая - 256 человек.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси