ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2016, 07:47

Выставка к 90-летию первой экспозиции музея Белорусского Полесья открывается в Пинске

7 октября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Пинске сегодня состоится открытие выставки, приуроченной к 90-летию создания первой экспозиции музея Белорусского Полесья, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора учреждения культуры Светлана Лозюк.

Выставка рассказывает об истории развития полесского региона в XVIII-XX веках. Она представит наиболее интересные и ценные экспонаты, которые хранятся в запасниках музея. Это предметы декоративно-прикладного искусства, религиозного культа иудеев и православных, старинные иконы и книги, оружие, награды. Особое место отведено быту полешуков. В частности, посетители смогут увидеть эксклюзивные этнографические экспонаты. В музее собрана коллекция чепцов, поясов и других аксессуаров, которыми украшали себя местные жительницы.

Благодаря архивным фотографиям гости смогут сравнить современный Пинск с тем, каким он был в некоторое время назад. Кроме того, на выставке будут презентованы и другие старинные документы, издания, снимки, которые в том числе расскажут о сотрудниках, оставивших след в истории музея Белорусского Полесья. Всего в новой экспозиции - более 100 раритетов. Туристы и жители города смогут познакомиться с ней до конца текущего года.

Музей в Пинске создан в 1924 году, тогда он назывался краеведческим. Размещается он в бывшем здании Коллегиума иезуитов, памятнике архитектуры XVII века. Совместными стараниями ученых и краеведов в 1926 году посетителям была представлена первая выставка. С тех пор фонд музея Белорусского Полесья увеличился в несколько раз. Сейчас в его запасниках хранится около 75 тыс. предметов. Причем основную их часть передали в дар местные жители. Экспозиция музея всесторонне рассказывает о жизни полешуков, истории Полесья и Пинска в частности.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси