ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2016, 11:24

Выставка картин нефтью откроется 23 ноября в Минске

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка картин нефтью откроется 23 ноября в филиале Национального исторического музея Беларуси гостиной Владислава Голубка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Экспозиция "Нефть как искусство" включает работы художника Виталия Касаткина - потомственного петербургского художника, работающего в оригинальной технике "Рельефная живопись". В Петербурге в этой уникальной манере работали дед и отец мастера. Приемы техники передаются из поколения в поколение. Прадед Виталия Касаткина был обладателем грамоты князя Вяземского, который являлся поставщиком императорского двора, за лучший подарок (1903 год).

Выставка демонстрирует цикл "нефтяных" работ о Дальнем Востоке, Северном Ледовитом океане, Якутии, о месторождениях нефти в России и Беларуси.

Виталий Касаткин закончил Петербургскую академию художеств в 1990 году по специальности "архитектура". С успехом участвовал в различных выставках в России, Германии, Австрии, Франции и США. Его работы и работы членов мастерской встречаются в собраниях известных людей как в России, так и за рубежом.

Он является первым российским художником, который профессионально много лет работает нефтью. Идея использования нефти была ему подана в Международной гильдии мастеров, где посчитали, что нефть может хорошо дополнить его необычную технику. Как оказалось, нефтяная палитра способна заменить привычные краски.

Автор считает, что нефть уникальна и у нее безграничные возможности в изобразительном искусстве. В процессе работы Виталий обнаружил свойства нефти, аналогов которым нет ни у каких других изобразительных материалов, которые позволяют добиться необычного эффекта в работах.

Нефть из различных месторождений имеет разные оттенки. Недавно художник создал работу, в которой присутствовали практически все оттенки, добываемой в России нефти. Проводимые выставки и мастер-классы способствуют тому, что, возможно, нефть в дальнейшем займет достойное место в изобразительном искусстве. Новое направление в живописи даже получило название - "нефтизм".

Экспозицию можно посетить с 23 ноября по 11 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси