ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 сентября 2015, 20:53

Выставка картин Олега Стасевича в Доме дружбы отображает красоту белорусской природы

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка работ белорусского художника Олега Стасевича "Моя Беларусь" открылась 22 сентября в Доме дружбы, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции около 40 живописных произведений художника, которые в полной мере отображают богатство и разнообразие белорусской природы, ее неповторимость, отметила на презентации выставки заместитель председателя Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Алина Гришкевич. По ее мнению, именно влюбленность художника в родной край позволяет ему создавать такие красивые художественные сюжеты. Леса и реки, утопающие в зелени деревни, стога сена и лошади на пастбищах - от всех картин веет белорусским спокойствием и теплом.

Искусствовед, профессор Белорусской государственной академии искусств Евгений Шунейко назвал представленные на выставке работы искренним искусством. Достаточно посмотреть на работы художника, чтобы уловить суть белорусской природы.

К слову, Олег Стасевич не имеет академического образования, просто в годы учебы в школьной изостудии ему попался хороший учитель, который и привил любовь к искусству. Правда, прошли десятилетия, прежде чем Олег Стасевич вновь взялся за кисть. В связи с этим руководитель частной художественной мастерской Владимир Сайко заметил, что самое важное все-таки способности и талант, а не образование. Директор галереи "Вильнюс" Екатерина Зверева, член Союза художников Беларуси Анатолий Белявский также высоко оценили представленные работы.

Сам Олег Стасевич, который живет в Боровлянах, в свою очередь рассказал, что черпает сюжеты для картин, любуясь красотой своего края. Он любит Беларусь, и это вдохновляет его на творчество.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси