ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июля 2016, 14:51

Выставка картин "Цифры на сердце" Героя Беларуси Михаила Савицкого откроется 28 июля в музее ВОВ

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка картин "Цифры на сердце" Героя Беларуси, народного художника СССР, народного художника Беларуси, участника Великой Отечественной войны Михаила Савицкого 28 июля откроется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в музее.

Михаил Савицкий родился в деревне Звенячи Толочинского района Витебской области в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, он проходил срочную службу в рядах Красной армии. Вместе с легендарными защитниками Севастополя сражался до июля 1942 года. Затем - плен и круги ада в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда. Михаил Савицкий был освобожден из концлагеря Дахау американскими войсками 29 апреля 1945 года. Узника №32815 нашли без сознания. После лечения и проверок в фильтрационном лагере НКВД Михаил Савицкий продолжил службу в 6-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии художником-оформителем. В 1946 году он был демобилизован и, вернувшись в Беларусь, поступил в Минское художественное училище. Позже учился в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, который окончил в 1957 году.

Серия из 16 картин "Цифры на сердце" (1974-1979,1987) знаменует собой особый этап в творчестве художника. Полотна раскрывают зрителю зловещий облик фашизма и одновременно утверждают бессмертие непокоренного человека.

Сам художник так описал цель создания картин: "Я не мог не написать эту серию. Во-первых, ради молодежи, родившейся после войны. Живопись, на мой взгляд, может раскрыть глубочайший трагизм войны, воздействуя на человека исключительно через сердце, эмоции и душевное созерцание. Конечно, возвратиться, хотя бы мысленно, в то жуткое время было очень непросто. Нужно было еще раз пережить прошлое, добровольно вернуться туда, в самое дно ада. Здоровье, надломленное войной, тоже сопротивлялось. Порой так мучила язва, что рука не могла держать кисть...".

Выставка "Цифры на сердце" будет экспонироваться до 9 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси