ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 августа 2015, 07:45

Выставка картин в технике "алла прима" Александра Гайлевича открывается в Гомеле

Гомельский художник Александр Гайлевич в своей творческой мастерской
Гомельский художник Александр Гайлевич в своей творческой мастерской

7 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Выставка живописи памяти художника Александра Гайлевича откроется сегодня в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в историко-культурном учреждении.

Основой экспозиции станут картины, предоставленные музой художника Анной, с которой они познакомились еще в школьные годы, а любовь к живописи объединила их на всю жизнь. Особенность картин Александра Гайлевича в том, что они написаны в технике "алла прима" (от итал. a la prima - "в один присест" - разновидность техники масляной живописи и акварели, позволяющая выполнить картину за один сеанс. - Прим. БЕЛТА). Это свидетельствует о мастерстве, виртуозности, является ярким подтверждением истинного таланта автора.

Александр Гайлевич родился в 1962 году на Витебщине. До прихода в профессиональную живопись художник долгое время работал геологом в Восточной Сибири, белорусском Полесье. В 1991 году Александр Гайлевич стал свободным художником, а 2005 году был принят в Белорусский союз художников. Персональные выставки художника проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Гомеле, Светлогорске, Мозыре, Речице. Специалисты отмечают, что индивидуальность его работ - в лиричности сюжетов и свежих цветовых решениях, считают его последователем русской реалистической школы пейзажа. Художник ушел из жизни в 2014 году на пике своего творчества.

Выставка живописи Александра Гайлевича продлится по 7 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси