ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 сентября 2016, 20:49

Выставка "Минск Бориса Аракчеева" представила ко Дню города ретропоказ его работ

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60 произведений Бориса Аракчеева из фондов Музея истории города Минска и коллекции семьи художника экспонируется на выставке "Минск Бориса Аракчеева", которая открылась сегодня в Художественной галерее Михаила Савицкого в столице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция приурочена к 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена Франциска Скорины Бориса Аракчеева и организована в рамках празднования Дня города.

Выставка представляет ретроспективный показ произведений художника, посвященных Минску. Экспозицию составляют пейзажные, тематические картины, а также графические работы, выполненные художником в разные периоды творчества. Каждое полотно - документ истории, раскрывающий зрителю прелесть и очарование ушедшей эпохи. Минск, ставший второй родиной для художника, является одной из наиболее важных страниц в творческой биографии Бориса Аракчеева. Некоторые произведения экспонируются впервые.

Источником для создания многих масштабных полотен послужили небольшие этюды, которые художник начал писать еще во время воинской службы в Минске. Неповторимые по колориту и завершенности образа миниатюры 1950-1960 годов отражают путь становления Аракчеева как профессионального художника. Именно в этот период внимание мастера обращается к городскому пейзажу, в котором лирическая продуманность образа сочетается с исторической проницательностью: "Морозное утро в Минске", "Дымы Минска. Зима". Однако пытливый взор художника запечатлел и юмористические моменты: "Пришла зима в Минск", "Уже не нужны", "На свалке истории". Кисти Бориса Аракчеева принадлежит ряд картин, которые с особой искренностью и теплотой иллюстрируют жизнь обычных людей, их повседневные дела и заботы - "Утро рабочего дня".

В 1962 году, получив расположенную в историческом центре Минска по ул. Ленина мастерскую, художник создал множество этюдов и графических зарисовок из окна, через которое открывался прекрасный панорамный вид города: "Трамвайное кольцо в Верхнем городе", "Минск строится", "Кафе "Пингвин". Минск в любое время года завораживал художника своей трогательной красотой. Ему он посвятил свои лучшие работы: "Багрянец осени", "Снежная зима", "Зеленый город". В творческом наследии важное место занимают масштабные тематические полотна, отражающие патриотический дух и характер советского народа: "Осенний призыв", "День Красной армии", "Праздник весны, мира и дружбы народов".

Выставка работает до 18 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси