ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
11 сентября 2015, 08:56

Выставка "Модерн – эпоха женственности" открывается 12 сентября в Гомеле

11 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка "Модерн – эпоха женственности" из собрания Музея истории моды Марины Ивановой (Киев) откроется 12 сентября в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор дворцового музея Оксана Торопова.

По словам собеседницы, украинский коллекционер, которая формировала свою коллекцию на протяжении трех десятилетий, представит на выставке в Гомеле более 30 подлинных исторических костюмов XIX – начала XX в.в., а также несколько сотен аксессуаров того времени. "Среди предметов, которые ярко иллюстрируют несколько эпох европейской моды, можно будет увидеть платья, блузки, накидки, шляпки, сумочки, зонтики, веера и много других "исторических мелочей", - сказала она.

Жемчужиной этого собрания считается "детская комната". Это не только детские костюмы, но и собрание игрушек, велосипедов, колясок, лошадок, кукол и нарядов к ним, возраст многих из которых превышает 100 лет.

Марина Иванова продолжает семейную традицию коллекционирования — ее мама и бабушка занимались шитьем, а один из костюмов даже принадлежит ее прабабушке. Сама она долгое время работала модельером, руководила Театром моды, а теперь занимается дизайном

Посетителей выставки в день ее открытия ожидает встреча с ожившими персонажами: портным, модницами и деловыми дамами начала XX века. Окунуться в эпоху и ощутить хотя бы на мгновение ее колорит посетителям помогут участники государственного Центра моды и красоты "Хрустальная Нимфа".

Нельзя исключить, что гомельчанки, ознакомившись с экспонатами, найдут для себя детали, которые смогут применить в своей одежде. "Ведь не секрет, что многие известные дизайнеры черпают вдохновение для создания новых современных коллекций, обращаясь к эпохе модерна. Тем самым подтверждая истину, что новое – это хорошо забытое старое", - подчеркнула Оксана Торопова.

Выставка будет проходить до 15 ноября 2015 года. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси