ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 февраля 2017, 12:51

Выставка молодых белорусских художников открылась в Москве

Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

10 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выставка "Belart.by. Молодые художники Беларуси" открылась в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

В экспозиции представлены живописные, графические и скульптурные работы молодых авторов из Беларуси. Проект подготовлен Национальным центром современных искусств Беларуси.

Открывая мероприятие, советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич отметил, что это одна из лучших выставок изобразительного искусства, организованная на площадке Делового и культурного комплекса. Он подчеркнул, что в Беларуси уделяется большое внимание творческой молодежи. Ярким подтверждением этого является деятельность специальных фондов Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. По словам дипломата, посольство не остается в стороне и регулярно организовывает мероприятия, которые раскрывают молодые белорусские таланты московской публике.

Директор Национального центра современных искусств Беларуси Наталья Шарангович рассказала историю создания экспозиции. "Эту коллекцию мы начали собирать в 2010 году, - отметила она. - С тех пор коллекция разрастается, с каждым годом становится все более интересной". По ее словам, выставка дает уникальную возможность познакомиться с тем, что такое молодая национальная белорусская школа. Представленные художники, графики и скульпторы - выпускники Белорусской государственной академии искусств. Наталья Шарангович подчеркнула, что в Беларуси учреждена национальная премия в области изобразительного искусства. В этом конкурсе есть номинация "Молодой художник", целью которой является поддержать стремления молодых людей к самореализации.

Выставку высоко оценили гости, представители творческой интеллигенции. В частности, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, член Союза художников России, руководитель фонда "Стиль Победы" Татьяна Астраханцева назвала выставку выдающейся, а академик Российской академии естественных наук, скульптор Наталья Опиок отметила профессионализм, с которым выполнены работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси