ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
19 сентября 2016, 12:27

Выставка о князьях ВКЛ Вишневецких открылась в Вильнюсе по совместному проекту Беларуси, Литвы и Украины

19 сентября, Вильнюс /БЕЛТА - ЭЛЬТА/. В Министерстве иностранных дел Литвы открылась выставка "Вишневецкие - забытый королевский род".

На выставке представлены портреты князей Вишневецких, собранные в рамках проекта развивающего сотрудничества "Украина, Беларусь, Литва: память о традиции и сокровищница наследия".

Собравшихся на открытие выставки гостей поприветствовал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и выбранный самым влиятельным общественным деятелем Литвы текущего года профессор Альфредас Бумблаускас.

"Общие исследования литовских, белорусских и украинских историков, книги и представленные вам сегодня портреты князей помогают раскрыть европейскую сущность этого большого региона, сформировавшуюся на основании Великого княжества Литовского. Я рад, что таким образом мы способствуем просвещению общества, особенно молодежи, Литвы и соседних стран", - сказал Линкявичюс.

В течение последних 10 лет при сотрудничестве ученых из Литвы, Украины и Беларуси было издано 6 исторических книг на украинском языке, к которым украинское общество проявило немалое внимание. Они были положительно оценены специалистами по истории и не раз становились победителями премии "Книга года" в Украине.

Планируется, что в конце текущего года общие исследования наследия князей Вишневецких и иллюстрации войдут в очередную книгу по истории ВКЛ, а экспонируемые на выставке портреты князей будут переданы музею украинского города Вишнева и станут его постоянной экспозицией.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси