ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
20 марта 2017, 18:53

Выставка о творчестве Янки Купалы представлена в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посвященная 135-летию со дня рождения Янки Купалы выставка представлена в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Украине.

Выставка "Ішла доля украінца з доляй беларуса" рассказывает о жизни классика белорусской литературы, о значении творчества Тараса Шевченко для поэта, ведь именно Янка Купала сделал перевод его знаменитого стихотворения "Заповіт" на белорусский язык.

Экспозиция была открыта во время торжественного вечера 17 марта. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, 2017 год стал в Беларуси и за его пределами годом, посвященным 135-летию со дня рождения Янки Купалы, в свою очередь Украина и украинцы по всему миру отмечают 203-летие со дня рождения Тараса Шевченко. "В судьбах двух поэтов, как и в судьбах двух наших народов четко прослеживается уникальность национальных традиций, которые всегда нас объединяли", - обратил внимание глава дипломатической миссии. Он добавил, что мероприятие направлено на укрепление украинско-белорусских гуманитарных связей, на создание основ для проведения культурно-образовательных мероприятий в Украине и Беларуси в дальнейшем.

На вечере состоялась медиапрезентация книги украинского ученого и журналиста Глеба Кудряшова "Молитва до Тараса під білоруським небом" о сохранении и увековечивании памяти о Тарасе Шевченко в Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси