ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 марта 2016, 18:22

Выставка "Образы женщин в искусстве Китая и Беларуси" открылась в Гомеле

9 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Белорусско-китайская выставка-презентация "Образы женщин в искусстве Китая и Беларуси" открылась сегодня в Гомеле во Дворце культуры железнодорожников, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозицию вошло несколько десятков картин двух известных мастеров кисти: китайского художника Цуй Цзинчжэ и белорусской художницы Марины Эльяшевич. Министр культуры Беларуси Борис Светлов, который участвовал в церемонии открытия выставки, в первую очередь отметил оригинальный подход к ее организации. "Получилось очень интересное сочетание: два художника используют разную технику живописи, у каждого - свое мышление, собственное видение женского образа, однако духовно-нравственные ценности у них общие", - прокомментировал он журналистам.

Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин высказал удовлетворение динамикой развития отношений между странами в сфере культуры. По его словам, идет активная работа по реализации достигнутого на государственном уровне соглашения о взаимном учреждении культурных центров, что позволит вывести культурный обмен между Китаем и Беларусью на новый уровень.

Художник Цуй Цзинчжэ является проректором Академии искусств провинции Хэбэй. Мастер пишет как китайские пейзажи, так и портреты в сюжетном контексте. Важное место в его творчестве занимает женский портрет. В течение последних пяти лет работы Цуй Цзинчжэ выставлялись более чем в 10 странах.

Отдельное место занимает женский портрет и в творчестве Марины Эльяшевич. Она обучалась китайской живописи в Москве, Стамбуле и Пекине. Пишет картины, используя восточные техники живописи - гохуа, суйбоку, гунби, сеи и техники европейской живописи. В 2012 году издана книга с авторскими работами Марины Эльяшевич "Китайская живопись". Художница проводит благотворительные семинары традиционной китайской живописи.

После Гомеля выставка-презентация "Образы женщин в искусстве Китая и Беларуси" переедет в Минск. Затем ее смогут увидеть жители стран Балтии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси