ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2016, 17:55

Выставка одного дня в Минске представит произведения мастеров Туркменистана

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства ХХ века будут экспонироваться один день, 12 мая, на выставке "Искусство Туркменистана" в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА в музее.

Культура туркмен отличается от культурных традиций других мусульманских центрально-азиатских государств, хотя туркменские племена стали частью исламского мира, в свое время приняв ислам. В традиционной культуре туркмен доминирующее место занимала культура кочевников, а не оседлых народов, что особенно отразилось в народном искусстве.

На выставке в Минске будут представлены туркменские ковры, которые являются едва ли не самыми известными в мире. Они были символом власти и достатка, как и любое народное искусство, несли в себе сакральное значение. Изящный орнамент, гармоничная строгая расцветка и прекрасное качество шерсти делают их выдающимися произведениями искусства. Особого внимания в силу своеобразия и самобытности заслуживают орнаментальные мотивы. Геометрические узоры на них отражали деление на племена и роды. Туркменский ковер впитал в себя все краски природы: яркий багрянец восходящего солнца, зелень весенней степи, золото жарких барханов и красочный шелк.

Не только ковры, но и различные изделия из шерсти и хлопка благодаря богатству колорита и своим художественным и техническим качествам получили широкую известность далеко за пределами Туркменистана. Экспонируемые украшения для верблюдов, переметные сумы отражают характер кочевого образа жизни туркмен.

На выставке также можно увидеть ювелирные изделия. Ювелирное дело является одним из древнейших видов художественного творчества и в Туркменистане особенно развито изготовление украшений для национального женского костюма. Они вместе с головными уборами, обувью составляли единый стилевой ансамбль одежды и придавали ей художественную завершенность и национальный колорит.

Дополняет выставку экспозиция картин. Ислам с его запретом на изображение живых существ долгое время сдерживал развитие изобразительного искусства. Но этот вид искусства начал быстро развиваться там, где пустило глубокие корни народное творчество. Уже во второй половине XX века в Туркменистане сформировалась своя самобытная школа изобразительного искусства, породившая плеяду блестящих мастеров. Героическая история, самобытная культура, необыкновенная красота и щедрость туркменской земли определили основные тенденции в изобразительном искусстве. Вода, несущая жизнь, и величественные горы, местный быт и фольклор, семейные сцены и события далекого прошлого - все это стало основными темами в туркменской живописи второй половины XX - начала XXI века.

Выставка "Искусство Туркменистана" организована Министерством культуры Туркменистана, Государственным музеем Государственного культурного центра Туркменистана при поддержке Министерства культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси