ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
09 августа 2017, 08:24

Выставка песочной графики в Минске представит работы художников из пяти стран

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В художественной галерее "Университет культуры" Дворца Республики сегодня открывается I Международная выставка песочной графики "Вне времени", на которой будут представлены произведения 38 художников из Беларуси, Литвы, Молдовы, России и Украины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Посетители выставки, которая будет работать по 22 августа, смогут принять участие в мастер-классах, творческих встречах, музыкальных вечерах и лекциях. Художники проведут несколько занятий по песочной анимации для детей с ограниченными возможностями. Каждый посетитель галереи станет участником розыгрыша оригинальных призов, приготовленных организаторами.

Основными идеями проекта являются развитие песочной графики и популяризация песочного искусства в целом. Выставка "Вне времени" проводится при поддержке объединения песочных художников Sand Aktive. Ее куратором выступает известный белорусский песочный график Ольга Радецкая.

Песочная анимация как вид искусства появилась в середине XX века. Песок и стекло, свет и тень, движения рук художника и фантазия создают образы, которые сменяют друг друга на глазах зрителей. Так создается песочная история. Недолговечность отличает песок от других художественных материалов. Художники песочной графики удивляют техниками и приемами в этом оригинальном виде графического искусства, который успешно и стремительно развивается и пополняется талантливыми мастерами более 50 лет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси