ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июня 2016, 10:31

Выставка портретов легендарных минчан откроется 30 июня в центре столицы

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка портретов легендарных минчан из фондов Национального художественного музея Беларуси откроется 30 июня на площади Свободы в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

"Свободный музей: городские легенды" - проект о людях, которые жили и работали в Минске, оставив в его истории яркий след. Речь идет о героях нашего времени, чьими достижениями можно и нужно гордиться. В фокусе - ученые, спортсмены, изобретатели, художники, литераторы, композиторы, кинематографисты, артисты и другие легендарные, но не известные широкой аудитории горожане.

Место проведения выставки - площадь Свободы - выбрано не случайно. По мнению организаторов, эта площадка отражает идентичность Минска - представление минчан и туристов о его духе и уникальности. Всего на площади Свободы будет размещено 20 копий шедевров портретной живописи из фондохранилища Национального художественного музея. Работы будут заключены в прочные и легкие конструкции и сопровождены экспликациями: возле каждого портрета появится рассказ об изображенном на нем человеке. Городская экспозиция будет открыта до конца сентября.

Организаторы выставки уделяют большое внимание образовательной программе - эстетическому и культурному развитию своих зрителей. В залах Национального художественного музея Беларуси запланированы бесплатные кинопоказы и другие мероприятия в поддержку экспозиции.

Выставка организована коммуникационным агентством "Культпросвет" совместно с Национальным художественным музеем Беларуси при поддержке Мингорисполкома. Генеральный партнер проекта - ОАО "Лидское пиво".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси