ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
01 августа 2019, 17:28

Выставка живописи "Прикосновение" открылась в Национальном историческом музее

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи "Прикосновение" Виктора Барабанцева и Леонида Гомонова открылась в Национальном историческом музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлены пейзажи Беларуси, России, Норвегии, Финляндии, Израиля, Черногории, Испании и других стран, созданных двумя белорусскими художниками, а также портреты известных людей Беларуси - всего более 50 работ.

Выставка называется "Прикосновение", потому что, по мнению авторов работ, к прекрасному нельзя относиться грубо и агрессивно. Она призывает людей ценить красоту, беречь мир и природу. "Одна из моих работ тоже называется "Прикосновение", на ней волны нежно прикасаются к берегу, также и люди прикасаются к природе своим взглядом, а зритель - к нашим работам. Именно нежное прикосновение ко всему должно быть в нашей жизни. Выставка получилась позитивной и отвлекает от негатива", - подчеркнул Леонид Гомонов.

Виктор Барабанцев показал на выставке около 30 картин - в основном портреты и пейзажи, несколько сложных натюрмортов, созданных за последнее десятилетие. "В этом году я написал гомельские картины, ранее - Геннадия Овсянникова, Николая Кириченко, - сказал автор. - Наша выставка совместная, потому что пейзажи всегда лучше смотрятся с портретами".

"В экспозицию вошли интересные произведения путешествий, пленэров, творческих поисков, - отметил директор Национального исторического музея Павел Сапотько. - В прошлом году наши фонды пополнились некоторыми работами Виктора Барабанцева, которые будут представлены уже в новом здании музея, возведение которого начнется в следующем году. Исторический музей сотрудничает с творцами, графиками, живописцами, скульпторами, и мы радуемся каждой выставке".

Экспозиция будет работать по 18 августа.

Виктор Барабанцев - заслуженный деятель искусств Беларуси, родился в 1947 году в Гомеле. Окончил Минское художественное училище, а затем Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств).

Леонид Гомонов родился в 1953 году в Славгороде Могилевской области. В 1974 году окончил Минское художественное училище имени А.К.Глебова, в 1991 году - Белорусский государственный театрально-художественный институт. Является членом-корреспондентом Международной академии культуры и искусства (Москва).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси