ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
25 сентября 2016, 16:52

Выставку "Мир небесный на земле" презентуют в Минске

25 cентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Мир небесный на земле" открывается 29 сентября в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Экспозицию составят произведения церковного искусства XVII-XXI вв. - православные, католические, униатские иконы и алтарные картины, художественное ткачество, предметы литургии. Здесь будут представлены работы из собрания Национального художественного музея Беларуси и иконы современных иконописцев, продолжающих древние традиции Византии и стран Балканского региона.

Организаторы проекта стремились на примере художественных памятников различных конфессий продемонстрировать сходство и различие в трактовках религиозных сюжетов, акцентировать внимание зрителя на главном постулате - едином источнике формирования христианской культуры.

Отличительная особенность выставки состоит в том, что в ее состав вошла большая часть икон, показанных в музеях Ватикана с 18 мая по 25 июля текущего года. Этот международный выставочный проект стал крупнейшим событием в истории белорусской культуры.

Внимание зрителей также привлечет раздел, посвященный деятельности реставраторов музея. Благодаря кропотливой работе этих уникальных специалистов возрождаются подлинные шедевры национального искусства, находившиеся на грани исчезновения.

Открывают выставку иконы "Спас Вседержитель" и "Богоматерь с младенцем" 1670-х годов из Николаевской церкви Пинска, сохранившие традиционную византийскую иконографию. Комплекс живописных произведений католического монастыря Святой Бригитты в Гродно середины XVII века демонстрирует влияние европейской, прежде всего фламандской художественной культуры, на творчество местных мастеров.

Декоративно-прикладное искусство представлено церковными католическими облачениями из тканей западноевропейского производства, предметами литургии - алтарные и напрестольные кресты, чаши для причастия, дискос, оклады икон.

Сакральные произведения дают представление об особенностях формирования белорусского искусства в сложном взаимодействии с западными и восточными культурами. Белорусские мастера осваивают новые технологии, темы и сюжеты, привносят в церковную культуру свое видение и понимание небесного мира, тесно связанного с земными реалиями.

Выставка будет работать по 30 января 2017 года. Примечательно, что экспозиция организована в Год культуры Беларуси и Святой Год милосердия в римско-католической церкви.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси