ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
09 марта 2016, 18:12

Выступление представителя Беларуси на национальном отборе "Евровидения-2016" увидят в 42 странах

IVAN
IVAN

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выступление белорусского представителя на национальном отборе "Евровидения-2016" увидят в 42 странах - участницах этого популярного песенного конкурса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Белорусская делегация в составе заместителя председателя Белтелерадиокомпании Марата Маркова, координатора проектов медиахолдинга и Европейского вещательного союза (ЕВС) Ольги Саламахи и руководителя проекта "Евровидение" в Беларуси" Ольги Шлягер примет участие во встрече глав делегаций стран - участниц конкурса, которая пройдет 13-15 марта в Стокгольме (Швеция). "Организаторам шоу будет предоставлен пакет материалов, необходимый для участия официального представителя нашей страны в международном конкурсе, в том числе видео выступления на национальном отборе, которое будет транслироваться на национальных каналах всех стран - участниц "Евровидения", - рассказали в пресс-службе. - Это будет способствовать узнаваемости нашего артиста за рубежом".

Там пояснили, что белорусские телезрители также будут иметь возможность познакомиться с участниками других стран на "Евровидении-2016". Планируется, что в эфире "Беларусь 1" и "Беларусь 24" будет показано видео всех исполнителей, которые составят конкуренцию Александру Иванову, выступающему под псевдонимом IVAN. Всего в нынешнем конкурсе примут участие 43 страны.

По результатам жеребьевки IVAN выступит в первой части второго полуфинала, который состоится 12 мая. Вместе с ним за выход в финал будут бороться исполнители из Албании, Австралии, Бельгии, Болгарии, Дании, Македонии, Грузии, Ирландии, Израиля, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии, Сербии, Словении, Швейцарии и Украины.

Окончательный порядок выступлений полуфиналистов продюсеры песенного форума определят позднее. Такая система распределения конкурсантов действует уже несколько лет и позволяет организаторам делать шоу ярким и запоминающимся.

Помимо прочего, в пресс-службе рассказали, что в январе представители Белтелерадиокомпании в качестве членов жюри принимали участие в национальном мальтийском отборе на конкурс песни "Евровидение", а 12 марта в составе жюри будут оценивать выступления финалистов шведского Melodifestivalen.

Финал "Евровидения-2016" состоится 14 мая, полуфиналы пройдут 10 и 12 мая. Швеция будет принимать у себя конкурс в шестой раз.

Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала традиционно будут вести телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси