ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2016, 10:15

XI Республиканский фестиваль национальных культур приобрел официальную песню

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Официальной песней XI Республиканского фестиваля национальных культур станет произведение белорусского композитора Елены Атрашкевич, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный режиссер фестиваля Ольга Богданович.

Композиция выбрана организаторами в качестве главного и узнаваемого музыкального сопровождения XI фестиваля. Впервые она прозвучала на минском региональном отборочном туре и запомнилась слушателям. Песня прозвучит на открытии и закрытии финальных мероприятий в Гродно, мелодия будет служить позывными во время выпуска теледневников. "Если участники и зрители одобрят наш выбор, возможно, композиция станет официальной песней-гимном фестиваля национальных культур и в дальнейшем", - пояснили в оргкомитете.

Организаторы праздника в Гродно готовят насыщенную музыкальную программу. Кроме участников от национальных объединений в столицу фестиваля приедут около 40 известных белорусских исполнителей. Все они выйдут на сцену в вечернем гала-концерте мастеров искусств "Кветкi Радзiмы". Артисты готовятся исполнить произведения в разных стилях музыки на языках дружественных народов. "Со сцены будут звучать песни, популярные в разных странах - национальные хиты на сербском, украинском, эстонском и других языках, - рассказала режиссер вечерней шоу-программы Агата Моцко. - Например, Алексей Гросс запоет на эстонском, группа Las Vegas на латышском". На белорусском исполнит "Рэчаньку" группа NAVI, а "Дрозды" представят "А я лягу-прылягу".

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси