ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
19 февраля 2016, 15:05

XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля

19 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля, а на 12-13 и 19-20 июля запланированы дополнительные мероприятия. Об этом сообщил журналистам директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торжественное открытие форума искусств состоится 14 июля, закрытие - 18 июля. Но мероприятия фестиваля будут проходить в Витебске с 12 по 20 июля, - пояснил Александр Сидоренко. - Основным фестивальным событием, вокруг которого сформирована программа, неизменно остается конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Состязание вокалистов пройдет в три этапа, каждый из которых будет представлять собой полноценный концерт с телевизионной трансляцией".

Конкурсантам предстоит пройти полуфинал (программа "Национальный хит"), а также первый и второй день финала (программы "Славянский хит" и "Фестивальный хит"). Церемония награждения победителей конкурса будет включена в программу торжественной церемонии закрытия форума, во время которой члены жюри и звезды эстрады вручат награды конкурсантам и поздравят их своими песнями.-0-

Первые билеты на "Славянский базар" поступят в продажу 26 февраляПервые билеты на "Славянский базар" поступят в продажу 26 февраля
"Реализация билетов будет проходить в несколько этапов, первый начнется через неделю, 26 февраля", - сказал Александр Сидоренко.

Беларусь, Россия и Украина представят на детский конкурс "Славянского базара" по одному вокалистуБеларусь, Россия и Украина представят на детский конкурс "Славянского базара" по одному вокалисту
"Изначально в вокальных конкурсах фестиваля принимали участие по два представителя от стран основателей - Беларуси, России и Украины. Несколько лет назад во взрослом песенном конкурсе мы оставили по одному человеку, в этом году такой же подход будет к детям", - сказал Александр Сидоренко.

Год культуры на "Славянском базаре" отметят многочисленными юбилеями
"В программе есть проекты, подготовленные специально к Году культуры и 25-летию форума искусств. Это программы "25 мгновений фестивального лета" и "Вiцебск збiрае сяброў", в котором, кстати, примут участие белорусы и уроженцы Беларуси из разных стран", - рассказал Александр Сидоренко.

Билеты на концерты "Славянского базара" в Летнем амфитеатре стоят от Br150 тыс. до Br2 млн
В целом запланировано около сотни мероприятий, на главной фестивальной площадке (в Летнем амфитеатре) - 17 программ, включая 2 ночных концерта. Причем организаторы подчеркивают, что это не окончательные цифры, количество мероприятий может увеличиться.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси