ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
04 декабря 2017, 17:15

Заявки на конкурс для начинающих писателей "Первая глава" принимаются до 1 февраля

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявки на литературный конкурс "Первая глава" принимаются до 1 февраля 2018 года, сообщили БЕЛТА в издательстве "Ригистр", которое является организатором.

Принимать участие в конкурсе могут авторы, проживающие на территории Беларуси и пишущие на русском или белорусском языке. К участию в конкурсе допускаются не изданные произведения вне зависимости от участия в других конкурсах ранее. Представленная работа также не должна параллельно участвовать в других конкурсах и не готовиться к изданию в том числе и за собственные средства. Высылать свои работы можно по электронному адресу konkurs@profmedia.by.

По словам директора издательства "Регистр" Фатимы Барановой, шестой сезон литературного конкурса во многом будет отличаться от первых пяти. "В предыдущих сезонах вместе с заявкой для участия авторы высылали тексты объемом 12 тыс. знаков, по которым жюри и определяли победителя. В этом году после прохождения модерации заявок участники должны будут предоставить на суд жюри полные тексты своих работ", - рассказала глава издательства.

Изменения коснулись и такой важной составляющей, как определение победителя. Как отметила Фатима Баранова, после формирования шорт-листа участников будет проводиться читательское SMS-голосование, которое и определит двух финалистов, чьи работы будут размещены на краудфандинговой платформе "Улей" для сбора денег на печать книги. Работа, набравшая наибольшее количество голосов, будет объявлена победителем шестого сезона конкурса "Первая глава".

Награждение победителя состоится по традиции на Международной книжной выставке-ярмарке в Минске.

Литературный конкурс "Первая глава" является просветительским проектом, его главная цель - поощрение творчества молодых и начинающих авторов Беларуси, предоставление им возможности первой публикации и продвижение их произведений, открытие новых имен в литературе, а также сохранение белорусских литературных традиций. Первый сезон конкурса прошел в 2012 году. Тогда победителем стал уже известный сегодня писатель Игорь Поляков с повестью "Пространства". В 2013 году в конкурсе победила Оксана Хващевская с романом "Не любовь". Следующий участник, одержавший победу, - Андрей Лазар с книгой "Таварыства кнігалюбаў". Еще через год лучшим автором стала Анна Северинец с повестью "Дзень Святога Патрыка". В последнем сезоне победил роман Валерии Фоминовой "Это". За пять лет в нем приняли участие более 350 начинающих писателей. В состав жюри входят авторитетные литераторы, журналисты, книгоиздатели, критики.

Подробнее о проекте и правилах участия можно прочитать на сайте конкурса и на страницах издательства "Регистр" в социальных сетях.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси