ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
14 августа 2016, 12:11

Заявки на конкурс "Город культуры в Год культуры" принимаются до 31 августа

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявки на конкурс "Город культуры в Год культуры" от областных исполкомов и Минского городского исполкома Министерство культуры Беларуси принимает до 31 августа, сообщили БЕЛТА в министерстве.

Инструкция о проведении конкурса размещена на официальном сайте ведомства. Конкурс проводится по номинациям: "Лучший областной центр", "Лучший город областного подчинения", "Лучший город районного подчинения", "Лучший поселок городского типа", "Лучший агрогородок".

На первом этапе отбора городские и районные исполнительные комитеты, на территории которых находятся участники конкурса, направляют в областные и Минский городской исполнительные комитеты заявки на участие в конкурсе. К заявке на участие в конкурсе прилагаются статистический и аналитический отчет о развитии культуры и туризма в населенном пункте за последние 3 года с отражением показателей развития. Также представляется отчет о мероприятиях, запланированных и проведенных в Год культуры, конкурсные материалы: концепции, культурные проекты, программы, видео- и фотоматериалы, публикации, рецензии, отзывы и другие материалы, необходимые для презентации в номинации конкурса. Конкурсные материалы прилагаются на бумажных и цифровых носителях.

Отборочные комиссии в областных и Минском городском исполнительном комитете оценят заявки и отберут претендентов на выдвижение на второй этап отбора, затем направят предложения в Министерство культуры.

Жюри конкурса до 20 октября текущего года определит победителей в номинациях конкурса. При необходимости члены отборочных комиссий и жюри могут выезжать в населенные пункты, которые являются участниками конкурса, для ознакомления с состоянием культурной и туристической деятельности в населенном пункте.

При определении победителей конкурса основными критериями являются: выполнение в населенном пункте основных финансово-экономических показателей развития организаций культуры; количество и художественный уровень культурных мероприятий, число их посетителей; реализация новаторских культурных проектов, в том числе направленных на пропаганду белорусского языка, литературы, национальной культуры, истории, обычаев, традиций региона; уровень развития туристической инфраструктуры и туристических услуг в населенном пункте; состояние материальной базы организаций культуры населенного пункта и деятельность по ее укреплению; деятельность по охране историко-культурного наследия; эффективность использования в культурно-туристических целях историко-культурных ценностей, фестивалей, конкурсов, праздников, выставок, пленэров, других культурных мероприятий; уровень благоустройства и эстетизации населенного пункта.

Для победителей конкурса предусмотрены дипломы и денежные премии по номинациям от 100 до 150 базовых величин, дипломы будут вручаться на торжественной церемонии награждения.

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте Министерства культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси