ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
31 декабря 2015, 08:15

"Жаніцьба Цярэшкі" откроет программу праздников в сельских усадьбах Придвинья

31 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Программа мероприятий в сельских усадьбах Придвинья в новом году стартует традиционным обрядом "Жаніцьба Цярэшкі". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель общественного совета по развитию агроэкотуризма Витебской области, хозяйка усадьбы "Приозерная" Лепельского района Ольга Маханенко.

На базе крестьянско-фермерского хозяйства "Люкжино" в Лепельском районе 8 января пройдет традиционный для данной местности обряд "Жаніцьба Цярэшкі". Этот старинный народный праздник ранее отмечали ночью на святках. Первоначальной функцией было поближе познакомить неженатую молодежь, примерить на себя роль женатых людей. Основное действие игрища - подбор супружеских пар - имеет карнавальный, условный характер: включает элементы флирта, игровые действия, ритуальную имитацию венчания и последующего застолья. Именно такой шутливый обряд ожидает гостей КФХ. К слову, хозяин усадьбы стремится популяризировать народные традиции. Здесь проводятся праздники и обряды земледельческого цикла, а однажды в "Люкжино" состоялась белорусская свадьба француженки и голландца по исконно народным традициям наших предков.

"Обряд "Жаніцьба Цярэшкі" имеет статус нематериальной ценности и проводится в соответствии с традициями белорусской культуры. Своей уникальностью и зрелищностью он оставляет неизгладимые впечатления у любителей фольклора. Это наша гордость и полноценный туристический продукт", - отметила Ольга Маханенко.

Она добавила, что вскоре после мероприятия члены общественного совета соберутся, чтобы обсудить и утвердить план работы на весь 2016 год. Пока же хозяева усадеб заняты приемом гостей на рождественских каникулах. Ольга Маханенко отметила, что среди белорусов сельский вариант отдыха продолжает набирать популярность, в то время как россияне все чаще отдают предпочтение туристическим объектам на территории своей страны. Не все усадьбы региона в эти дни заполнены гостями, но у авторитетных места заняты и уже идет запись на летние месяцы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси