ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2017, 16:01

Жарко поручил выстроить в Беларуси единую систему кинопроката

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единая система кинопроката должна быть выстроена в Беларуси. Соответствующее поручение дано заместителем премьер-министра Василием Жарко на коллегии Министерства культуры Беларуси в Бобруйске, сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время в 16 районах есть юридические лица - унитарные предприятия киновидеопроката, в которых работают по 5-6 человек, и лишь только в 4 районах такие предприятия входят в состав клубных организаций", - констатировал вице-премьер. Он привел в пример опыт Минска и Минской области, где работают две сформированные кинопрокатные организации, и рекомендовал использовать его другим предприятиям.

Василий Жарко также затронул вопрос реконструкции Национальной киностудии "Беларусьфильм". "Этот объект должен стать для всех ответственных за него лиц объектом номер один, а реконструкцию необходимо завершить в установленный срок - до 7 ноября", - подчеркнул он. Вице-премьер раскритиковал подходы в организации реконструкции, когда в первую очередь строилась автобаза, а затем производственные корпуса. "Сейчас необходимо устранить все недостатки, и затем заниматься творчеством, чтобы создавать бренд страны - белорусское кино", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси