ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 сентября 2017, 19:16

Живое, созидательное слово способно сплотить людей - писатели-участники Фестиваля искусств белорусов мира

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские писатели и писатели-участники III Фестиваля искусств белорусов мира призвали мировую общественность использовать не силу, а слово. Такое обращение писатели подготовили по итогам встречи в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Союзе писателей Беларуси.

"Мы выражаем большую уверенность в том, что мощнейшее на Земле оружие - это Слово. Оно долетает до всех континентов. Его слышат все народы. Оно - живое, доброе, созидательное - способно сплотить людей, построить между ними дружбу. Художественное слово раскрашивает жизнь новыми красками. Книги несут людям образование, указывают путь в счастливое будущее. В них - мудрость жизни", - говорится в обращении.

Пример того, как слово, книга могут служить миру, цивилизации, показал белорусский первопечатник Франциск Скорина, который 500 лет назад издал первую белорусскую книгу для простых людей. Писатели, его последователи, и на своей Родине - в Беларуси, и за ее пределами несут свет письменности, пропагандируют лучшие идеалы, которые присущи белорусской нации, отмечено в обращении.

Во время встречи состоялись представление международных проектов СПБ, презентация литературного портала "Созвучие", выступления молодых литераторов. Во встрече приняли участие представители Союза писателей Беларуси, писатели из России, Украины, Латвии, Польши, Израиля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси