ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
25 января 2019, 13:21

Живопись Бориса Гребенщикова представят в Национальном художественном музее

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая в Беларуси персональная выставка картин известного музыканта, бессменного лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова откроется 29 января в Национальном художественном музее. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Начиная с конца 1980-х его выставки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Лондоне, Нью-Йорке. В основу дебютной минской экспозиции под названием "Тотемы Зимогоров" войдет более 30 живописных работ последних лет, некоторые из них будут экспонироваться впервые.

"Картинам Гребенщикова, как и его песням, свойственна усложненность образной системы, постмодернистская игра с образами. Особое предпочтение он отдает жанру пейзажа, в котором удивительным образом соединяет изобразительную и музыкальную ткань: цветопластическое решение работ приобретает узнаваемые очертания его мелодических линий, создавая ощущение диффузии световоздушной среды и звука", - рассказали в музее.

Выставка будет работать до 10 марта. Ее экспозиционный ряд будет поддержан инструментальной музыкой автора, созданной специально для музейного проекта. К слову, известно, что некоторые песни Борис Гребенщиков записывает на деньги, вырученные от продаж своих картин. Поэтому особые ценители его творчества по завершении выставки смогут приобрести у автора понравившуюся работу в свое частное собрание.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси