ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 января 2016, 18:31

Жизнь после смерти. Последний альбом Дэвида Боуи возглавил британский чарт

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последний альбом Дэвида Боуи "Blackstar", который вышел за два дня до смерти музыканта, возглавил хит-парад британской музыки Official Charts.

Пластинка "Blackstar", состоящая из семи композиций, вышла 8 январяу - в день 69-летия певца.

"В то время как всех ошарашила печальная новость о смерти Дэвида Боуи, новый альбом культового исполнителя "Blackstar" взобрался на первую строчку чарта на этой неделе", - сообщает сайт Official Charts Company.

Эксперты сайта Official Charts Company подчеркивают, что "Blackstar" еще до объявления о смерти Дэвида Боуи "был на пути к первому месту". При этом они ожидают, что в хит-парад могут войти и несколько других альбомов певца в связи с желанием фанатов почтить таким образом его память.

Альбом "Blackstar" был высоко оценен критиками. Авторитетный журнал Rolling Stone охарактеризовал "Blackstar" как "лучший антипоп-музыкальный шедевр Боуи с семидесятых годов".

Последний клип Дэвида Боуи, который был размещен на YouTube 7 января 2016 года, также ждал огромный успех. На сегодня у видео почти 17 млн. просмотров на YouTube.

Между тем фанатка Дэвида Боуи из Италии Андреа Нателла создала на сайте Change.org петицию к Богу, в которой протестует против смерти британского музыканта. "Скажи НЕТ смерти Дэвида Боуи", - говорится в обращении, направленном "Богу или тому, кого это может касаться". Петицию подписали тысячи человек. Кроме того, на Change.org размещена еще одна петиция, адресованная Международному астрономическому союзу (IAU). Ее автор - британец Дэниел Черчилль - просит переименовать планету Марс в честь музыканта.

Информация о смерти рокера появилась на официальной странице Боуи в Facebook 11 января. В записи говорилось, что музыкант скончался в кругу семьи после 18-месячной борьбы с раком.

Дэвид Боуи получил широкую известность в начале 1970-х годов благодаря своим музыкальным экспериментам. В 2002 году он занял 29-е место в списке "100 величайших британцев" по версии канала "Би-би-си". Музыкант также активно снимался в кино. Самые известные фильмы с его участием - "Человек, который упал на землю", "Артур и минипуты", "Последнее искушение Христа", "Образцовый самец" и "Престиж".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси