ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
06 октября 2016, 20:19

Жюри конкурса дебютных работ "Лістапада-2016" возглавит лауреат международных фестивалей Дени Коте

Дени Коте
Дени Коте

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жюри конкурса дебютных работ "Лістапада-2016" возглавит канадский режиссер, участник и лауреат международных кинофестивалей Дени Коте, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

В Минске режиссер представит два своих фильма: "Вик и Фло увидели медведя" и "Борис без Беатрис".

"Вик и Фло увидели медведя"

"Борис без Беатрис"

Дени Коте начинал кинематографическую карьеру как критик. Первую полнометражную работу "Изменчивые состояния" Коте снял в 2005 году практически без бюджета. Фильм получил "Золотого леопарда" в видеоконкурсе МКФ в Локарно и сделал имя режиссера широко известным. Швейцарский кинофестиваль стал знаковым для режиссера: кроме "Северных штатов", он представил в Локарно картины "Наши частные жизни", "Она хочет хаоса" (Специальное упоминание молодежного жюри, "Серебряный леопард"), "Керлинг" (Приз за лучшую режиссуру). Снятые на стыке игрового и документального кино "Остовы" Коте были отобраны в программу "Двухнедельник режиссеров" Каннского кинофестиваля. А последние две картины режиссера - "Вик и Фло увидели медведя" и "Борис без Беатрис" - демонстрировались на "Берлинале", где были тепло приняты критиками, а "Вик и Фло…" получил Приз Альфреда Бауэра как фильм "открывающий новые пути в киноискусстве".

Дени Коте с равным успехом снимает крупнобюджетные и малобюджетные ленты. Он работает на поле эксперимента, не только помещая героев в нестандартные жизненные обстоятельства, но и играя с формой. Первые его работы использовали приемы документального кино, а отдельные ленты на момент начала съемок не имели сценария.

Герои Коте - люди, которые не вписываются в традиционное общество: бывшие заключенные и бандиты, иммигранты, отшельники. Во многих из проектов задействованы непрофессиональные актеры.

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 4 по 11 ноября. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

Организаторы форума: Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси