ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 февраля 2016, 21:43

Знаменитые фрески Сикстинской капеллы представят на выставке в Минске

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитые фрески Сикстинской капеллы в Ватикане - роспись потолка и "Страшный суд" - можно будет увидеть на мультимедийной выставке "Микеланджело. Сотворение мира", которая откроется 18 февраля в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Формат выставки разработан на стыке мультимедиа-технологий и кинематографа и легко воспринимается аудиторией всех возрастов. Технологии, которые применяются для создания экспозиции, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук.

Основная часть выставки посвящена величайшему творцу эпохи Возрождения - Микеланджело Буонарроти, которого еще при жизни называли Il Divino ("Божественный") и чье влияние на искусство прослеживается по сей день. Уникальность Микеланджело в его способности находиться между светским и религиозным восприятием мира. В каждом его произведении явно выражена телесность и в то же время каждая работа связана с каким-либо христианским сюжетом. Находясь на этой тонкой грани, Микеланджело сотворил новый мир в искусстве и культуре Европы.

Посетители также познакомятся с творчеством других титанов Возрождения, таких как Леонардо Да Винчи, Рафаэль, Джотто, Ботичелли, Тициан, а также смогут увидеть в 3D формате знаменитые скульптуры Микеланджело - Пьета, Рабы, Давид, Моисей.

"Жители Минска уже знакомы с мультимедийным форматом. Однако выставка "Микеланджело. Сотворение мира" - это не только эмоциональное, красочное шоу, но и мощная образовательная площадка, посетив которую, зрители узнают много нового о самом Микеланджело и его работах, а также смогут освежить знания об эпохе Ренессанса в целом", - уверяют организаторы.

Ожившие на огромных экранах образы кисти Микеланджело и его современников в сочетании со спецэффектами и в сопровождении гениальной музыки Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Карла Орфа - это яркое эмоциональное шоу, которое сделает искусство гениев Возрождения ближе современному зрителю, а для хорошо знакомых с их творчеством откроет новые неожиданные трактовки великих произведений.

Выставка будет проходить в галерее "ЦЭХ" (ул. Октябрьская, 16) до 17 апреля. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси