ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2017, 08:49

Андрейченко рассчитывает на реализацию крупных совместных проектов Беларуси и Судана

Во время встречи
Во время встречи

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на встрече с председателем Национальной ассамблеи Судана Ибрагимом Ахмедом Омером отметил, что рассчитывает на реализацию крупных совместных проектов между двумя странами, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Палаты представителей обратил внимание, что для суданской делегации подготовлена насыщенная программа. "Вы сможете детально ознакомиться с Беларусью, побывать на предприятиях, посмотреть и изучить продукцию, которую выпускаем. Наша цель - не только продажа, поставки этой продукции на рынки других государств, - отметил спикер. - Хотелось бы, конечно, чтобы во время проведения переговоров, посещения наших предприятий мы не только вырабатывали пожелания, высказывали намерения о сотрудничестве, а чтобы все-таки договорились, возможно, о реализации каких-то крупных проектов. Мы в этом заинтересованы".

Владимир Андрейченко пояснил, что речь идет в том числе о создании совместных предприятий, сборочных производств на территории Судана. "И в первую очередь мы говорим о технике, которая востребована на рынке вашего государства, которая себя хорошо зарекомендовала. Это наши тракторы, сельскохозяйственная техника, автомобилестроение, проведение геолого-разведочных работ, сотрудничество в области водообеспечения, водоотведения", - рассказал председатель Палаты представителей. При этом особое место, по его словам, должно занимать развитие контактов в области медицины, образования и культуры.

Все важные вопросы сотрудничества изложены в дорожной карте, которая уже разработана и передана на рассмотрение суданской стороне. Владимир Андрейченко надеется, что нынешний визит поспособствует скорейшему подписанию этой дорожной карты и началу реализации более эффективного сотрудничества.

В частности, председатель Палаты представителей считает, что было бы неплохо провести бизнес-форум на территории Беларуси или Судана, организовать переговоры с деловыми кругами, бизнес-сообществом и обсудить вопросы, которые заложены в дорожную карту. Он также отметил несоответствие товарооборота двух стран их потенциалу в торговле. "С наращиванием товарооборота, взаимной торговли, сотрудничества в гуманитарной сфере мы могли бы более активно решать вопросы открытия дипломатических представительств Судана в Беларуси и Беларуси в Судане", - считает спикер.

Делегация Судана находится с визитом в Беларуси уже несколько дней, за это время обсужден широкий спектр вопросов с заинтересованными министерствами и ведомствами. "Должен сказать, что все эти вопросы направлены на устойчивое развитие Судана и Беларуси, и нам приятно, что есть взаимопонимание. Все переговоры направлены, в первую очередь, на повышение доверия между нашими государствами, на обеспечение мира и безопасности", - заметил Владимир Андрейченко.

Ибрагим Ахмед Омер поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство, за теплую встречу. "Мы полагаем, что данный визит является продолжением диалога, который состоялся в январе 2017 года во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Судан", - сказал он. Ибрагим Ахмед Омер выразил мнение, что упомянутый визит на высшем уровне стал двигателем для развития отношений между двумя государствами.

Председатель Национальной ассамблеи также отметил важность встреч, которые состоялись накануне между членами суданской делегации и министерствами и ведомствами с белорусской стороны. Он выразил уверенность, что эти встречи придадут серьезный импульс развитию двусторонних отношений.

В то же время спикер акцентировал внимание на выгодном географическом положении Судана. "Судан располагается в центре Африканского континента, имеет отношение к арабским странам, и его положение является очень важным, - заметил он. - Хартум является отправной точкой и на север, и на запад, и на юг, и на восток Африки", - добавил руководитель делегации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси