ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 апреля 2015, 10:34

Агрокомбинат "Дзержинский" остается под строгим лабораторным контролем из-за обнаружения в продукции сальмонеллы

23 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" по-прежнему остается под строгим лабораторным контролем. Такое решение обусловлено обнаружением в продукции предприятия сальмонеллы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар.

Он подтвердил информацию управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, которое на днях сообщило об обнаружении в партии охлажденного мяса птицы, выработанного ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", сальмонеллы. "Это говорит о каких-то упущениях в соблюдении ветеринарно-санитарных требований", - констатировал Василий Пивовар. При этом он уточнил, что это не пятый (как утверждают в российском ведомстве), а четвертый в этом году аналогичный случай. "Все они были зафиксированы на разных предприятиях. В продукции агрокомбината "Дзержинский" сальмонелла обнаружена впервые", - добавил он.

"Как и полагается в подобных случаях, назначена специальная комиссия, проведено расследование, составлен план корректирующих мероприятий", - отметил Василий Пивовар. Он напомнил, что из-за выявления некоторых несоответствий ранее предприятие находилось под строгим лабораторным контролем, однако было уже фактически на стадии перевода в режим "без ограничений". "Но поскольку выявлено очередное несоответствие, они остались в режиме усиленного лабораторного контроля. Надо будет провести весь комплекс мероприятий, в том числе исследование 10 партий продукции на наличие сальмонеллы", - отметил Василий Пивовар.

По результатам исследований будет приниматься решение либо о переводе предприятия в режим "без ограничений" (если претензий к продукции не будет), либо о временном ограничении поставок.

ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" - крупный интегрированный агропромышленный холдинг. Предприятие выпускает более 300 видов полуфабрикатов и готовых изделий из мяса птицы. Здесь создан замкнутый цикл по выращиванию птицы - от получения инкубационного яйца до реализации готовой продукции в собственной торговой сети, организовано производство комбикормов, премиксов и белково-витаминных добавок, разведение крупного рогатого скота и прудовой рыбы, есть свой транспортный цех и агротуристический комплекс "Станьково".

Сальмонелла является одним из главных возбудителей болезни сальмонеллез, которая передается через мясо, молоко, яйца. Особенностью зараженных сальмонеллами продуктов является отсутствие изменений, воспринимаемых органолептически (вид, цвет, консистенция, запах и вкус остаются без перемен). Одним из путей распространения сальмонелл являются зараженные предметы, посуда и грязные руки. Восприимчивы к сальмонеллезной инфекции все возрастные группы населения, но в большей степени поражаются дети и старики. Развитие сальмонеллы зависит как от вирулентности возбудителя, так и от количества попавших в организм микробов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси