ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2015, 16:17

Активная политика мер на рынке труда должна быть направлена на помощь в поиске работы и обучение - Всемирный банк

27 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Активная политика мер на рынке труда в Беларуси должна быть направлена на помощь в поиске работы и обучение. Об этом заявил сегодня журналистам старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивски во время презентации Экономического обзора Всемирного банка по Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо усиливать существующие меры поддержки на рынке труда, особенно так называемые программы активной политики, которые включают помощь в поиске работы, переподготовку, стимулы к занятости, общественные работы, программы по поддержке предпринимательства. Все эти программы существуют в Беларуси", - отметил Руслан Пионткивски.

Помощь в поиске работы необходима для преодоления краткосрочных последствий и устранения информационных пробелов в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка, обучение - для преодоления долгосрочных последствий и переподготовки работников. По мнению специалистов Всемирного банка, эти программы могут дополняться механизмами целевого субсидирования заработной платы, реализуемых комбинированно в рамках временных, краткосрочных схем, фактически предусматривающих поддержание занятости работников посредством сокращения рабочего времени и субсидирования заработной платы и/или замещения утраченного заработка.

Руслан Пионткивски подчеркнул, что службы занятости должны принимать непосредственное участие в планировании и реализации программ реструктуризации на уровне предприятий, чтобы они могли предлагать целевую помощь и услуги в поиске работы потенциальным безработным.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси