ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 декабря 2017, 11:59

Активное внедрение IT-технологий в таможенную сферу позволит увеличить внешнеторговый оборот

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Активное внедрение IT-технологий в таможенную сферу позволит увеличить внешнеторговый оборот Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор РУП "Белтаможсервис" Юрий Король на полях бизнес-форума, посвященного вопросам логистики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таможенный кодекс ЕЭАС приветствует такие новеллы, как активное внедрение IT-технологий, электронное декларирование, предусматривает обязательное предварительное информирование. Это увеличит товарооборот и ускорит прохождение границы", - отметил Юрий Король.

Он констатировал, что с каждым годом увеличивается количество транспортных средств, движущихся через Беларусь. "Сегодня наша страна имеет развитую логистическую инфраструктуру, квалифицированные кадры. Государственно-частное партнерство между транспортными и логистическими компаниями выходит на новый уровень. Думаю, эффект от вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС - это налоги, те деньги, которые останутся в Беларуси от транзитных потоков", - сказал Юрий Король.

Бизнес-форум по вопросам логистики организован РУП "Белтаможсервис". Мероприятие приобретает особую актуальность в преддверии вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС. На форуме обсуждаются вопросы трансграничного перемещения товаров для бизнес-сообщества как Беларуси, так и близлежащих стран. Среди участников форума - представители Государственного таможенного комитета, руководители и ведущие специалисты в сфере логистики транспортных администраций и компаний стран-соседей.-0-

Теги
форумы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси