ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2017, 14:57

Активность покупателей на рынке недвижимости Минска в сентябре значительно снизилась - эксперт

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активность покупателей на рынке недвижимости в Минске в сентябре значительно снизилась. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов.

"Летние месяцы были достаточно активными на рынке недвижимости. В конце августа обычно начинается осенний подъем активности покупателей. Однако сентябрь неожиданно показал значительное снижение объемов рынка и активности, которое начинается обычно в конце ноября. По состоянию на 26 сентября в Минске зарегистрировано 820 сделок купли-продажи, что на 20-25% меньше, чем в августе или в июле. Объективных причин для спада нет, рубль стабилен. Почему-то люди стали экономить деньги", - отметил Николай Простолупов. Количество квартир в Минске, выставленных на продажу, варьируется от 8 до 10 тыс. Цены на жилье в столице с начала текущего года остаются стабильными.

Николай Простолупов отмечает увеличение доли покупателей квартир в кредит. "Но они на рынке недвижимости погоды не делают, не влияют на увеличение его объемов. Стоит учесть, что около 80% всех сделок - альтернативные, то есть продавцы недвижимости планируют на вырученные деньги покупать себе другое жилье. Максимальный кредит, на который может рассчитывать среднестатистический минчанин, - не более $20 тыс., которые как раз могут быть использованы для доплаты, чтобы переехать, к примеру, из двушки в трешку", - пояснил он.

Как сообщила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Светлана Куделко, рынок недвижимости остается достаточно стабильным в текущем году. "Сейчас спрос хорошо подпитывается кредитами, сыграло свою роль понижение ставки рефинансирования. При стабильном рынке и постоянных ценах использовать кредитные средства достаточно выгодно", - отметила она. По статистике агентства недвижимости, на начало 2017 года удельный вес сделок с использованием кредитных средств составлял 5-6% от их общего числа, на данный момент эта цифра достигла более 30%.

По словам Светланы Куделко, в Минске отмечается тенденция небольшого завышения цен на квартиры. "Продавцы немного введены в заблуждение тем, что на рынке достаточно большое количество покупателей, поэтому некоторые из них выставляют квартиры по немного завышенной цене. Спрос поддерживается кредитами, вместе с тем уровень доходов населения остается прежним. Никто не станет покупать переоценное жилье, привлекать кредитные средства и потом выплачивать по ним проценты. Поэтому цена предложения поднимается, но средняя цена сделки не растет, остается такой же, как и месяц-два назад", - пояснила Светлана Куделко.

В сентябре средняя стоимость квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств составила $1029, в том числе в однокомнатных квартирах - около $1100, в двухкомнатных - $1000, в трехкомнатных - $990. В течение года средняя цена варьировалась в пределе $1050. "Предпосылок к росту цен нет. До конца года ситуация измениться не должна", - резюмировала Светлана Куделко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси