ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2017, 14:22

Алейник: есть полная поддержка со стороны Великобритании в процессе вступления Беларуси в ВТО

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

26 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Есть полная поддержка со стороны Великобритании в процессе вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. Об этом в эксклюзивном комментарии БЕЛТА заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергей Алейник.

"Есть взаимодействие, есть абсолютно полная поддержка со стороны Великобритании в процессе нашего вступления во Всемирную торговую организацию. Это декларировалось и на политическом уровне", - сказал посол.

Сергей Алейник подчеркнул, что в белорусско-британских отношениях нет каких-то серьезных проблемных моментов. "Речь идет о том, чтобы, опираясь на хорошую основу торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества с Великобританией, выстраивать дальше отношения и наращивать объемы нашей взаимной торговли, наших политических контактов сотрудничества", - заявил дипломат.

По его словам, Великобритания в последние годы традиционно входит в число основных торговых партнеров Беларуси. "Есть положительная динамика и в этом году. По итогам семи месяцев 2017 года наш товарооборот превысил $1,5 млрд, и у нас есть хорошие перспективы нарастить эти объемы и по товарам, и по услугам", - уверен Сергей Алейник.

Великобритания является вторым инвестором в Беларусь после России. Только в 2016 году в экономику Беларуси привлечено инвестиций из этой страны на сумму почти $1,5 млрд, в том числе около $1,4 млрд прямых. В 2015 году объем привлеченных инвестиций был еще более значителен - порядка $2,3 млрд.

Стороны также развивают взаимодействие по тематике региональной ситуации, в гуманитарной области, в том числе в образовании, науке, культуре.

Сергей Алейник отметил, что Великобритания в последнее время активно стремится к выстраиванию более динамичных торгово-экономических отношений со странами в различных регионах мира, и в этом плане шансы на активизацию соответствующих процессов имеются и на двустороннем треке с Беларусью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси