ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2016, 12:06

Амельянович: снижения цен на древесину из-за июльских ураганов не будет

Михаил Амельянович. Фото из архива
Михаил Амельянович. Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снижения цен на древесину из-за июльских ураганов не будет, сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сказать, что из-за июльских ураганов цена на древесину должна быть ниже, нельзя, потому что себестоимость заготавливаемой продукции на таких участках на процентов 30 выше, чем себестоимость древесины, которая была заготовлена с нормальных насаждений. Так что цена не уменьшится", - подчеркнул министр.

Михаил Амельянович пояснил, что всего по стране в июле было повреждено более 4 млн кубометров древесины на площади почти 12,8 тыс. га, сегодня расчищена уже половина эти площадей. "Около 5 тыс. га новых лесов планируется посадить до конца осени на поврежденных участках: около 4 тыс. га будет посажено на территории Смолевичского и Червенского районов, еще 1 тыс. га - на других поврежденных участках. Саженцы на оставшейся части территории лесоводы высадят весной", - сообщил он.

Министр лесного хозяйства рассказал, что в Смолевичском и Червенском районах пострадал в основном спелый лес, возраст которого около 100 лет.

Как сообщалось, в июле 2016 года на Беларусь обрушилась невиданной силы стихия. Разрушения в лесном хозяйстве в министерстве назвали "самыми масштабными".

Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси