ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2016, 16:45

"Амкодор" подписал в Китае контракты на $400 млн

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Холдинг "Амкодор" подписал в Китае три крупных контракта на общую сумму $400 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе холдинга.

Документы заключены во время государственного визита Президента Беларуси в Китай, который состоялся 28-30 сентября текущего года.

"Подписано три крупных контракта на общую сумму $400 млн, - рассказали в пресс-службе. - Это контракт по строительству завода "Амкодор-Маш" на сумму около $230 млн и контракты по модернизации двух заводов холдинга нашей компании-партнера "Салео" в Кобрине и Гомеле на общую сумму $170 млн".

Помимо этого проведены переговоры по действующим меморандумам, которые были подписаны с китайскими партнерами - крупнейшими государственными корпорациями CITIC Group и Sinomach. "В ближайшее время на территории Беларуси может быть создано еще несколько совместных производств с участием прямых китайских инвестиций", - отметили в пресс-службе.

В ближайшее время планируется проведение очередных переговоров о взаимодействии с китайскими компаниями в сфере поставок и производства комплектующих изделий. "В настоящее время на уровне рабочих групп ведется подготовка поставок белорусской гидравлики на крупнейшие тракторный и комбайновый заводы Китая, - добавили в холдинге. - В нашем деловом сотрудничестве с китайскими партнерами есть движение не только "оттуда - сюда", но и в обратную сторону, что очень важно, если иметь в виду задачу наращивания экспорта продукции промышленности из Беларуси в КНР".

"Государственный визит Президента Беларуси в Китай с точки зрения деловых кругов и представителей машиностроительной отрасли помог политически максимально поддержать те наработки, те дружеские связи, которые мы налаживали в последние годы. Это очень важно, потому что потенциал белорусско-китайского сотрудничества огромен. Китайские партнеры также проявляют большой интерес к сотрудничеству, и с точки зрения промышленной политики это совершенно оправдано, потому что в условиях жесткой мировой конкуренции побеждает тот, кто умеет находить партнеров, объединяться, создавать совместные холдинги и корпорации", - подчеркнули в "Амкодоре".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси