ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 марта 2016, 11:17

Андрейченко надеется на подъем в белорусско-германских отношениях

Петер Деттмар и Владимир Андрейченко
Петер Деттмар и Владимир Андрейченко

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко надеется на подъем в белорусско-германских отношениях. Об этом он сообщил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Беларуси Петером Деттмаром, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер с сожалением констатировал, что в двухсторонних отношениях Беларуси и Германии на протяжении определенного времени наблюдался спад, однако на сегодня "период некоторого взаимного недопонимания, недоверия уходит в прошлое". "Если говорить о Европейском регионе, Беларусь всегда отдавала Германии приоритет в сотрудничестве, - отметил Владимир Андрейченко. - У нас появляются новые возможности для его активизации по многим направлениям".

Особое внимание председатель Палаты представителей обратил на торгово-экономическое взаимодействие двух стран, отметив, что по итогам 2015 года внешнеторговый оборот составил почти $2,5 млрд. "Но если вернуться к 2013 году, то товарооборот составлял $4,8 млрд. То есть нам есть над чем работать в этом плане", - убежден спикер.

По его словам, в настоящее время в Беларуси работает 361 предприятие с германскими инвестициями. "Мы заинтересованы в приходе германских инвесторов в те отрасли, в которых они являются признанными лидерами во всем мире", - заметил Владимир Андрейченко. В качестве примера он привел сферу машиностроения.

Кроме того, председатель Палаты представителей считает необходимым наращивать взаимодействие в сфере высоких технологий, энергетики, налаживать гуманитарное сотрудничество и развивать отношения между городами-побратимами Беларуси и Германии. "На сегодня у нас 20 пар таких побратимских городов, и в этом году в Несвиже как раз состоится встреча их представителей", - сказал он.

Владимир Андрейченко также добавил, что важная роль в развитии двусторонних отношений принадлежит депутатскому корпусу, и выразил мнение о необходимости дальнейшего налаживания прямого контакта между парламентариями Беларуси и Германии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси