ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июля 2015, 11:43

Андрейченко считает необходимым значительно нарастить товарооборот между Беларусью и Кыргызстаном

21 июля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко считает необходимым значительно нарастить товарооборот между Беларусью и Кыргызстаном. Об этом он сообщил сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны Кубанычбеком Омуралиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко поздравил Кубанычбека Омуралиева с назначением на должность посла и выразил уверенность, что его богатый опыт дипломатической работы будет способствовать расширению дружественных связей. По словам спикера, Беларусь придает большое значение развитию сотрудничества с Кыргызстаном. В конце июня текущего года Палата представителей ратифицировала закон о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, после чего документ был одобрен Советом Республики и подписан Президентом. "Для нас это вдвойне приятно, потому что данная работа проделана во время председательства Беларуси в ЕАЭС. Думаю, что присоединение к этому договору откроет большие перспективы, в том числе для Кыргызстана", - заметил он.

Спикер обратил внимание, что около 40% экспорта Кыргызстана приходится на страны ЕАЭС, однако с сожалением констатировал, что в плане торгово-экономических отношений Беларуси и Кыргызстана в последние годы наблюдается значительный спад. В этой связи, по словам Владимира Андрейченко, одна из главных задач для парламентариев и послов двух стран - нарастить товарооборот и вывести его хотя бы на уровень 2011 года, когда он составлял $230 млн. "Думаю, однако, что и этот показатель для нас не предел", - сказал он.

По словам председателя Палаты представителей, хорошие перспективы есть не только в плане торговли товарами, но также относительно кооперации, создания сборочных производств, тем более что такой опыт уже есть: одно сборочное производство тракторов Минского тракторного завода создано в Кыргызстане и неплохо работает. "Мы готовы идти и дальше. Возможности Беларуси вы знаете", - подчеркнул спикер.

Владимир Андрейченко убежден, что непосредственное участие в расширении взаимодействия двух государств должны принимать парламентарии, которые в том числе участвуют в работе межправительственной комиссии (возобновила работу после продолжительного перерыва в 2015 году). В Национальном собрании Беларуси пятого созыва действует рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Кыргызстана, а в парламенте Кыргызстана сформирована депутатская группа дружбы по сотрудничеству с Беларусью. Кроме того, создан Совет делового сотрудничества, от которого ожидаются различного рода инициативы по проведению выставок, ярмарок, бизнес-форумов, контактно-кооперационных бирж и т.д.

В свою очередь Кубанычбек Омуралиев поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием и отметил необходимость активизации сотрудничества Беларуси и Кыргызстана по всем направлениям. Помимо работы в ЕАЭС, посол Кыргызстана выразил надежду на активизацию взаимодействия Беларуси с Шанхайской организацией сотрудничества в связи с повышением статуса Беларуси в организации до наблюдателя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси