ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2015, 11:18

Ассоциация "БАМЭ" предлагает временно отменить ввозную пошлину на грузовые авто стандарта Евро-6

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо временно ввести таможенную пошлину в размере 0% на ввоз грузовых автомобилей стандарта Евро-6. Такое мнение высказал сегодня председатель ассоциации международных экспедиторов и логистики "БАМЭ" Николай Горбель на расширенном заседании Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт обратил внимание, что производители из стран Евросоюза уже не продают грузовики стандарта Евро-5 внутри ЕС. Эта продукция идет на экспорт только в те государства, где ее пока покупают по экономическим причинам. "Пора нам двигаться вперед и покупать Евро-6. Но чтобы стимулировать покупку, надо, наверное, для Евро-6 в стране подумать и установить хотя бы 0% таможенной пошлины на какой-то период. Нужно дать возможность завезти самый современный подвижной состав в нашу страну, а иначе мы потеряем конкурентоспособность по сравнению с польскими и литовскими перевозчиками", - считает Николай Горбель.

Кроме того, он напомнил, что не так давно введена плата за допуск к дорожному движению. Николай Горбель считает это "дополнительным налогом на транспортные организации", который необходимо отменить. Что касается утилизационного сбора, то Горбель также считает это дополнительным налогом. "Мое предложение - для Евро-6 его нужно или отменять, или уменьшать на 50%", - сказал председатель "БАМЭ".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси