ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2015, 16:53

Астрахань может стать платформой для продвижения товаров из Беларуси в страны Прикаспия

30 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Астраханская область может стать платформой для продвижения товаров из Беларуси в страны Прикаспийского региона. Об этом заявил сегодня журналистам вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов по итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше предложение - использовать Астраханскую область как платформу для продвижения белорусских товаров для стран Прикаспия. У нас хорошая транспортная составляющая, есть возможность использовать то, что Астрахань находится на пересечении двух трансмодальных транспортных коридоров - Север-Юг и Восток-Запад", - отметил Константин Маркелов.

Также он рассказал, что Астрахань предложила белорусским коллегам совместный проект по созданию пектинового производства. "В Астрахани есть для этого условия, мы предложили коллегам из Беларуси рассмотреть возможность совместно в этом участвовать", - пояснил Константин Маркелов.

На заседании рабочей группы был обсужден широкий спектр возможностей для расширения сотрудничества с учетом того, что принята новая программа индустриализации Астраханской области. "Она связана с развитием нефтегазового сектора, судостроения, транспортной составляющей, перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве. Есть очень много интересных направлений для сотрудничества. Беларусь активно развивается, есть новые подходы и технологии, которые будут нам интересны", - констатировал вице-губернатор.

Константин Маркелов отметил, что Астрахань заинтересована в развитии отношений с Беларусью в сфере промышленности. В Астраханской области создается особая экономическая зона, в связи с чем актуальными направлениями сотрудничества являются станкостроение, сельскохозяйственная и автомобильная техника, а также ее обслуживание. "Мы много говорили и о развитии пищевой промышленности. Это связано с импортозамещением", - пояснил он.

Кроме того, на заседании обсуждались проекты в гуманитарной, социальной и культурной сферах. "У нас много общего", - подытожил вице-губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси