ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2016, 19:34

"Атлант-М" прогнозирует в 2016 году импорт в Беларусь не менее 80-90 тыс. машин

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Атлант-М" прогнозирует в 2016 году импорт в Беларусь не менее 80-90 тыс. машин, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь международного автомобильного холдинга "Атлант-М" Илья Прохоров.

"В 2016 году в Беларуси ожидается падение рынка от 10% до 30%, при этом будет наблюдаться снижение "серого" ввоза. Фактор поддержки рынка в этом году - потребность в обновлении автопарка (импорт не менее 80-90 тыс. машин), доля новых авто в импорте продолжит расти", - отметил пресс-секретарь.

По данным компании, в январе 2016 года белорусский рынок упал в 2,5 раза - в основном из-за падения "серого" импорта. В России в 2016 году также ожидается спад рынка (примерно на 15-20%).

"Модель автомобильного бизнеса в России, Украине и Беларуси все больше приближается к западной: если раньше в структуре дохода большая часть приходилась на реализацию автомобилей и меньшая - на послепродажное обслуживание, то уже три-четыре года назад это соотношение было примерно 50/50. По итогам прошлого года в общей структуре валового дохода "Атлант-М" доля от продажи автомобилей сократилась с 34% до 30%, а доля от послепродажного обслуживания превысила 60%. На долю автомобилей с пробегом, продаж дополнительного оборудования и финансового сервиса пришлось 9,5%", - сказал Илья Прохоров.

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" является крупнейшим объединением компаний в СНГ (России, Украине и Беларуси), специализирующемся на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей, а также на поставках запасных частей. Компании холдинга - импортеры и официальные дилеры ведущих мировых производителей автомобилей. В портфель брендов "Атлант-М" входят такие автомобильные марки, как Volkswagen, Skoda, Land Rover, Jaguar, Mazda, Ford, Cadillac, Opel, KIA, Nissan.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси