ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2016, 13:38

Автоматизация учета в малом бизнесе неизбежна - эксперт

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автоматизация учета в малом бизнесе неизбежна и позволит максимально упростить работу с электронными счетами-фактурами. Такое мнение высказал сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА руководитель налогового отдела Центра бухгалтерской аналитики ООО "ЮрСпектр" Александр Ткачев.

Как отметил эксперт, большинство вопросов по работе с системой учета электронных счетов-фактур возникает именно у малого бизнеса, который, в отличие от крупных компаний, как правило, не использует учетных бухгалтерских программ. "К автоматизации они еще не пришли, а вручную это сложно для них, начиная от технических параметров их "железа" и заканчивая, может быть, даже образованием и навыками работы в бухгалтерии", - пояснил представитель "ЮрСпектра". В то же время учетные системы позволяют максимально автоматизировать и упростить работу по заполнению, подписанию и отправлению счетов-фактур.

Главное направление - автоматизация учета, автоматизация работы с порталом. "Только в результате автоматизации можно прийти к решению всех трудных вопросов, которые возникают у бухгалтеров. Другого пути, наверное, нет, и налогоплательщики будут вынуждены пойти на автоматизацию учетного процесса и работы с порталом", - подчеркнул он.

Руководитель проекта АИС "Учет счетов-фактур", представитель beCloud Антон Кунцевич обратил внимание, что за границей есть различные варианты автоматизации для малого бизнеса: развиваются облачные бухгалтерские решения для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, решения по подписке и другие, когда не надо платить больших денег за учетную систему, есть возможность пользоваться упрощенным ее вариантом. "То есть в этом направлении рынок должен развиваться. И разработчики должны идти навстречу бизнесу, искать варианты", - уверен эксперт.

"Варианты есть всегда, - отреагировал заместитель генерального директора УП "Топ Софт" корпорации "Галактика" Денис Игнатенко. - К примеру, у нас разработаны пакеты услуг для различных групп бизнеса, которые различаются по стоимости. Все упирается в белорусский менталитет. Многие ждут конца года, ведь у рынка складывается ошибочное, на мой взгляд, впечатление, что обязательно с электронными счетами-фактурами нужно будет работать только с 1 января 2017 года".

Со стороны руководства компании необходимо понимание, что средства автоматизации - это не прихоть бухгалтера, а объективная необходимость, подчеркнул Антон Кунцевич.-0-

Все материалы круглого стола "Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси